Главная / Статьи о водяных теплых полах / Классификация систем отопления по энергоносителю

Классификация систем отопления по энергоносителю

Основным моментом строительства любого жилого дома является установка системы отопления. Ее отсутствие сделает невозможным проживание в зимний период года и снизит комфортабельность жилища. Существует несколько разновидностей отопительных систем. Познакомимся с каждой из них.

Отопление с помощью печи

    • Отопление с помощью печи. Этот способ известен издревле. Тепло в доме обеспечивается за счет установки основного элемента отопительной системы – печи, в которой затем сжигается топливо твердой структуры – дрова, торф, уголь. Такой способ обеспечивает автономность и доступность. Печи существуют и в настоящее время, особенно в частных домах, расположенных за пределами города. Данная отопительная система имеет ряд негативных моментов. Следует заботиться о постоянном запасе горючих элементов, требуется постоянное присутствие рядом с печью во время ее разогрева. Помимо этого потребуется достаточно много времени, чтобы температура поднялась до желаемой отметки.

Отопление с помощью газа

    • Отопление с помощью газа. Такой способ считается наиболее эффективным. Газ, как вид топлива, характеризуется доступностью, экологичностью. К этому добавляется высокий коэффициент полезного действия котла. Препятствием к проведению отопления такого рода может стать отсутствие газовой магистрали, из которой потом разводка идет непосредственно к дому. Это сужает круг объектов. К недостаткам также относятся опасность взрыва и токсичность в случае утечки. Если газ попадет за пределы трубы в открытое пространство, может случиться несчастье. Впрочем, современные котлы обеспечивают безопасность за счет автоматического отключения в случае гашения пламени.
    • Отопление с помощью электричества. Такая энергия высокоэффективна. К преимуществам относится то, что помещение быстро прогревается до нужной температуры, само оборудование имеет небольшие габариты и работает бесшумно. Все это обеспечивает высокую степень комфорта. К отрицательным моментам выбора такого вида отопления относится ненадежность наших электрических сетей, что приводит к периодическим сбоям в поступлении электроэнергии. Это может оставить дом без тепла на несколько часов, дней или даже месяцев, а это совершенно недопустимо. К тому же данный вариант отопления предполагает довольно большую стоимость за израсходованное электричество.

Отопление с помощью дизельного топлива

  • Отопление с помощью дизельного топлива. Такой вид отопления характеризуется своей автономностью, наряду с печным. Это и является его единственным преимуществом. Недостатков у такой системы множество – неприятный запах в процессе подогрева, высокая стоимость солярки. Такой вид отопления обычно используется только в том случае, когда оборудовать другим не представляется возможным.

Перечисленные варианты отопления являются наиболее распространенными. Нет идеального варианта, каждый имеет свои положительные и отрицательные черты. Дальнейший выбор зависит от особенностей месторасположения дома и личных предпочтений владельца.