Главная / Статьи о водяных теплых полах / Выбор и установка пластиковых труб отопления

Выбор и установка пластиковых труб отопления

В последние годы для монтажа отопительных систем часто выбираются хорошо себя зарекомендовавшие пластиковые трубы отопления. Они ценятся в основном за то, что имеют очень большой срок эксплуатации. На некоторые виды пластиковых труб производители дают гарантию до 50 лет. При этом по расчетам специалистов они способны без проблем прослужить более 80 лет!

Трубы отопления из хлорированного поливинилхлорида

Трубы для отопления из хлорированного поливинилхлоридаНаиболее популярными на сегодняшний день считаются трубы из поливинилхлорида (ПВХ). Но не из простого пластика, который с трудом выдерживает температурные нагрузки. А особого — хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ), который способен выдержать как высокие температуры (95°С), так и повышенное (до 10 атм.) давление в общественной системе отопления.

 

Отопительные трубы из сшитого полиэтилена

Трубы из сшитого полиэтиленаКогда требуются более надежные трубы, способные выдержать экстремально высокие температуры и давление (до 40 атм.), лучше выбрать трубы из сшитого полиэтилена, успевшие проявить себя в условиях российского климата с самой лучшей стороны. Даже при температуре теплоносителя в 100°С они с легкостью выдержат такую термальную нагрузку.

 

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубыЕсли необходим более экономный вариант труб отопления, то следует обратить внимание на металлопластиковые трубы, которые имеют сердцевину из сшитого полиэтилена. Для дополнительной прочности производители добавляют слой алюминиевой фольги (0.3-0.4 мм), который поможет справиться, если давление теплоносителя окажется на критических позициях. Более того, металлопластиковые трубы имеют и третью последнюю защиту из слоя ПВХ, который превосходно защищает трубу от внешних механических воздействий. Стоит признать, что в недавнем прошлом качество металлопластиковых труб оставляло желать лучшего. Но последние версии труб действительно способны справиться практически с любым давлением. Недаром, эти трубы пользуются спросом в сельской местности, когда необходимо установить ответвление от газового или дизельного котла.

Особенности установки пластиковых труб отопления

Пластиковые трубы отопления, в отличие от стальных (чугунных), не требуют дорогостоящей установки с использованием газо- или электросварки. При их монтаже используется специальный термальный паяльник, имеющий в своем комплекте многочисленные насадки, рассчитанные под любой диаметр труб. Обычно для систем отопления используются пластиковые трубы внешним диаметром в 30 мм, в отличие от 25 мм стальных труб. Пайка занимает считанные минуты, она пожаробезопасна, не задымляет помещение и обходится существенно дешевле газо- или электросварки.

Простота и доступность установки в сочетании с долговечностью и сравнительно невысокой стоимостью пластиковых труб сделали их самым популярным материалом при монтаже водяного отопления.