Главная / Статьи о водяных теплых полах / Что собой представляет тепловой насос?

Что собой представляет тепловой насос?

Тепловой насосДля того чтобы отапливать жилые помещения, человек придумал некоторые, отличающиеся друг от друга способы, тепловой насос — один из таких способов, наиболее современный, и в чём-то даже фантастичный.

Что же представляет собой тепловой насос, и в чём его особенности?

Тепловой насос, это отопительная система, которая очень удачно вписывается в конструкцию, например, загородного дома. Дело в том, что она относительно автономна, как обыкновенная печь. Ей не требуется никаких дополнительных внешних сообщений с централизованными системами. А невероятная отличительная черта, которая и кажется фантастичной, это способ получения тепла. Вот, например, печь, получает тепло от сгорания в ней угля и дров, а тепловой насос берёт уже готовое тепло, природное, и переносит его в ваш дом.

Суть работы теплового насоса — преобразование тепла имеющегося вне помещения, в тепло для обогрева дома, схематически — просто перенос его из одного пространства в другое. Источником может служить вода, воздух, почва и даже скальные породы. Но как это возможно?

Тепловой насос состоит из двух частей, внешней и внутренней, их называют контурами. Внутренняя часть состоит из компрессора, конденсатора, терморасширительного клапана, термоохлаждающей жидкости, это хлоруглерод или фреон (хладагенты, как в холодильнике), терморегулятора. Внешний контур содержит трубопровод, который, по сути, является собирателем тепла. В целом, чтобы понять эту систему, нужно просто представить себе холодильник, только работающий наоборот. У холодильника, снаружи задняя стенка горячая, но зато внутри мороз. В работе теплового насоса всё происходит ровным счётом наоборот.

Тепловые насосыСистема управления всем этим хозяйством автоматизирована, не требует к себе пристального внимания, а установить её можно на кухне в ванной комнате, в коридоре, она не занимает слишком много места. Эксплуатация насоса легка и предсказуема, достаточно вспомнить холодильник, чтобы понять, что это довольно просто.

Конечно, для эффективной работы насоса есть некоторые условия, но без их выполнения, невозможно качественно отапливать помещение в принципе. Речь идёт об утеплении дома. Наличие качественной теплоизоляции стен, не только сохраняет тепло, но так же увеличивает срок службы здания.

Тепловой насос — это экономичная современная система для обогрева дома, не требующая колоссальных затрат газа и угля для обеспечения работы, полностью отвечает требованиям современных обслуживающих технических систем типа «умный дом». Система экологична, поскольку при её работе отсутствуют продукты горения.

Кульминационный момент, обычно говорит о чём-то неординарном, так и здесь. Тепловой насос может работать в двух режимах: зимнем — обогревать помещение, и летнем — охлаждать его. Всё гениальное просто, нужно лишь переключить один режим на другой, нажатием одной клавиши.

Стоимость такой системы сегодня довольно высока, но и достойной альтернативы у неё нет. А некоторая фантастичность работы теплового насоса, кроется лишь в непривычности подобной системы отопления, но ведь когда-то и холодильник был колдовским ящиком.