Главная / Статьи о водяных теплых полах / Тепловой насос для отопления дома: прогноз на будущее

Тепловой насос для отопления дома: прогноз на будущее

Тепловой насосГоворя о ситуации в стране сегодня, можно смело утверждать, что электрическая энергия занимает лидирующее место среди других источников, так как общедоступна для населения. Если рассматривать частные сельские дома, то газа там не было, и нет на сегодняшний день. Взять, к примеру, даже нашу столицу, ведь не в каждом районе Московской области, не говоря уже о других регионах, есть газ. Возникают большие трудности с доставкой твёрдого топлива.

Возможна ли экономия на электро отоплении? Пожалуй, «тепловой насос» — самое главное и ключевое понятие.

Контроль деятельности на рынке осуществляется с помощью создания структур европейскими производителями, которые занимаются одним направлением.

«Европейская ассоциация производителей тепловых насосов» — существующий орган управления, попробуем выяснить, какой же основной вид деятельности положен на него? Прежде всего, ассоциация занимается разработкой и контролем норм технической документации для производителей. С соответствие декларируемым характеристикам и СОР при любых условиях эксплуатации проверяется в ассоциации с помощью двух климатических камер, при этом проверке подлежит тепловой насос любого производителя!

Итак, к одному из основных вопросов выбора можно отнести возможность дешевизны теплового насоса, если при этом будут соблюдаться все инженерные нормы, сохраниться технология использования только качественных материалов, а также гарантия производителя минимум 3 года, при условии членства компании в Ассоциации.

Естественно, большая часть населения подумает, что стоимость такого удовольствия слишком велика, при этом, к примеру, на обустройство своего бассейна либо на добавление предметов интерьера в дом потратят сумму, значительно превышающую затраты на тепловой насос. Тут уж ничего не поделаешь, таков наш менталитет.

Например, в жилых домах Швеции 70% тепла обеспечивают тепловые насосы.

К 2020 году опираясь на прогнозы Мирового комитета в развитых странах, 75% доли теплоснабжения будут обеспечивать тепловые насосы. Даже в наше время существуют тепловые насосы мощность которых составляет 400 кВт, для сравнения этого хватит, для того, чтобы отопить маленькое село, состоящее примерно из двадцати домов!

Используя даже самый низкий показатель при СОР 4 ( лучше СОР 7 либо СОР 8,3), при работе насоса около 11-12 часов в сутки, затраты такой деревни на отопление составят приблизительно 100кВт/ч, среднее потребление в сутки примерно 50кВт/ч.

Для сравнения выгодности, необходимо подсчитать цену на электричество, а затем стоимость угля, дров, если есть газа, и наглядно увидеть, какой вариант для вас более приемлем. К примеру, на частный дом, площадью до 200 кв.м., затраты электроэнергии составят примерно 5кВт на выделенном участке, такое разрешение выдаёт поселковый совет, получить которое не составит особого труда и проблем.

По правде говоря, существует всего лишь один недостаток. При сильной минусовой температуре, а именно ниже -20С, необходим будет другой источник тепла, так как к сожалению, на сегодняшний день технологии теплового насоса не позволяют использовать его в таких условиях. При этом вы можете использовать альтернативный вариант и перейти на те же самые дрова либо уголь, ведь, попросту говоря, за весь отопительный сезон можно будет пересчитать количество таких дней на пальцах.

Но в противовес этому существует также еще одно значительное преимущество. Возможность отказаться от кондиционеров, ведь в тепловых насосах существует так называемый реверсный режим. Так в летний период можно охлаждать свое помещение и при этом сэкономить значительную сумму денег. И ко всему в придачу еще хотелось бы сказать, что срок службы теплового насоса значительно превышает срок службы кондиционера.

Так что не упустите свой шанс сделать выгодную инвестицию в комфортное будущее для вас и вашей семьи.