Главная / Статьи о водяных теплых полах / Главные критерии выбора теплового насоса для отопления

Главные критерии выбора теплового насоса для отопления

Тепловой насосСовременные рынки предлагают настолько много вариантов различной продукции, что порой разбегаются глаза при поиске нужной вещи. При покупке теплового насоса для отопления следует обращать внимание на ряд критериев, чтобы сделать свой выбор правильным.

1. Фирменное производство. Не стоит гнаться за дешевизной и обещаниями, что собранный тепловой насос из купленных в розницу деталей не будет отличаться от такового, произведенного на заводе. Ведь только фирменные производители подбирают специальные параметры и сочетания всех компонентов механизма, чтобы максимально качественно обеспечить необходимую функцию. В случае же ручной сборки из разнообразных деталей достижение нужных параметров гарантироваться не будет, и, скорее всего, качество от ожидаемой работы не будет на должном уровне.

2. Таблица характеристик и сертификаты. Как и любой другой товар, тепловой насос обладает определенными характеристиками и параметрами, которые обязательно идут в приложении к инструкции по использованию, и любой продавец должен её предъявлять по первому требованию. Кроме того, большинство моделей, прежде чем попасть на рынок, проходят ряд исследований, о чем свидетельствуют специального вида сертификаты, которые также должны быть в наличии.

3. Данные о фирме производителе. У каждого продавца должна быть общая и контактная информация о фирме производителе насоса. Отсюда можно узнать количество выпускаемой продукции за год, что поможет косвенно определиться в востребованности и, соответственно, в качестве данной продукции. Кроме того, если производитель является представителем Европы, то обязательно следует обратить внимание на его вхождение в состав ассоциации производителей тепловых насосов.

4. Фреоновый состав. В современных тепловых насосах используются следующие типы фреона — R407C, R134a, R410A. Изоляция их от внешней среды обеспечивается идеальной герметичностью, а также увеличением толщины коммуникационных трубок внутри насоса. Кроме того, наличие именно данных типов газа подтверждается специальными сертификатами, которые также обязан предъявить по первому требованию продавец. Отличительной особенностью насосов отечественного производства является использование типа фреона, который запрещен в европейских странах и Соединенных Штатах. Так делается за счет относительной дешевизны данного типа по сравнению с более качественными аналогами.

5. Цена. Стоит заранее быть готовым, что стоимость теплового насоса будет достаточно высокой, учитывая качественные материалы и составляющие. Однако, при заказе такого насоса «под ключ» стоит заранее попросить готовую смету, тогда цена будет фиксированная, и её не смогут изменить в большую сторону. То есть пообещают одно, а выйдет значительно дороже, чем ожидалось.

6. Гарантии. Является важным пунктом приобретения теплового насоса. Гарантия должна быть двойной. Первое гарантийное обязательство дается на техническое обслуживание теплового насоса на определенный срок, которое даст возможность пользоваться при необходимости специальными сервисными центрами фирмы, которая выпустила данный прибор. Второе гарантийное обязательство касается установки теплового насоса и позволяет также пользоваться услугами сотрудников, которые этим занимаются. При отсутствии специальных бланков, заполненных при покупке, обо всех видах гарантийного обслуживания можно будет только мечтать.

Таким образом, при выборе теплового насоса не стоит руководствоваться только красивыми словами продавца, а необходимо четко представлять с какой целью и какой именно товар приобретается.