Главная / Статьи о водяных теплых полах / Системы отопления, работающие на солнечной энергии

Системы отопления, работающие на солнечной энергии

Насколько же серьезными являются перспективы получения энергии с помощью солнечных батарей? В условиях постоянного сокращения природных ресурсов большой интерес представляет поиск альтернативных источников решения проблем. Такие способы могут обеспечить возрастающую вместе с численностью населения планеты потребность в комфорте и уюте. Многие поколения задумывались о том, как наиболее эффективно можно использовать солнечную энергию в своих целей. В настоящий момент существуют гелиосисистемы, чье применение позволит уменьшить денежные траты на оплату коммунальных платежей, но в качестве главного источника тепла их использовать все же нельзя.

ГелиосистемаВ современных домах гелиосистемы представляют собой совокупность солнечных батарей и коллекторов. Отопление в доме, оснащенном солнечными батареями, обеспечивается за счет генерирования батареями электроэнергии. В этом заключается главное отличие, поскольку коллекторы не имеют возможности вырабатывать электричество, они только накапливают тепло, впрочем, и оно может также использоваться для обеспечения комфорта в доме. Создание эффективной системы отопления с помощью альтернативных источников энергии – насущный вопрос, решением которого занимаются многие специалисты. После достижения оптимальных результатов большинство домов будет переведено на системы отопления с помощью солнечной энергии. Такой способ будет стоить гораздо дешевле, и обеспечивать больший коэффициент полезного действия. Все это определит выгоды использования и привлечение внимания к ним со стороны современных и практичных потребителей. Ведутся работы по увеличению мощности таких источников энергии, и в скором времени они перестанут быть экзотикой. В дальнейшем для того, чтобы увеличить долю получения солнечной энергии, потребуется увеличить размер самой батарей. Это можно сделать, купив дополнительные модули. Доля солнечной энергии может составлять около 50-60% в зависимости от климатических условий.

Солнечная батареяСолнечная батарея представляет собой устройство, в состав которого входит пара фотоэлектрических преобразователей или фотоэлементов. Их назначением является получение электрического тока из солнечной энергии путем преобразования. Электричество, полученное таким образом, может расходоваться сразу или накапливаться в специальном аккумуляторе. Это обеспечивает автономность системы, запас ресурсов которой может быть распределен на целые сутки.

В условиях нашего климата осенью и весной погода на улице холодная, но солнце светит по-прежнему ярко, что позволяет использовать солнечные батареи для работы системы домашнего отопления. Такой способ позволит существенно сэкономить. Солнечные батареи можно устанавливать на загородные дома, где люди живут не постоянно. Такое оборудование предотвратит появление сырости и плесени в доме, обеспечит надежное отопление. Использование солнечных батарей будет особенно эффективно при условии обеспечении качественной теплоизоляции жилья.