Главная / Статьи о водяных теплых полах / Сравнение теплого пола водяного с другими системами отопления

Сравнение теплого пола водяного с другими системами отопления

На сегодняшний день существует достаточно большое количество самых разнообразных систем отопления помещений. Они включают в себя как отопление при помощи воды, так и с использованием электроэнергии в качестве источника питания. Каждая из систем имеет свои плюсы и минусы, которые мы приведем в этой статье, вот краткий список систем которые будут подвергнуты анализу:

  1. Радиаторное отопление;
  2. Теплый пол электрический;
  3. Отопление конвекторами;
  4. Плинтусное отопление;
  5. Теплый пол водяной

Радиаторное отопление1.А начнем мы, пожалуй, с самого распространенного способа обогрева – обогрев при помощи радиаторов. Этот способ всем нам известен и наиболее распространен, поскольку при строительстве монтаж радиаторов не требует особых усилий и для его описания отлично подойдет фраза «дешево и сердито», ведь никто из девелоперов не хочет тратить лишние деньги на использование более продвинутой системы отопления, так как это отразится на прибыли. Среди плюсов радиаторной системы отопления можно отметить только то, что непосредственно возле источника тепла воздух прогревается действительно сильно. Однако минусов тут значительно больше.

В первую очередь к минусам стоит занести то, что воздух прогревается радиатором совсем неравномерно и очень ощутима разница в температуре непосредственно возле источника тепла и на противоположном конце помещения. К тому же радиатор достаточно неэффективно использует свою тепловую энергию, что отображается на его коэффициенте полезного действия.

Теплый пол электрический2. Вторым нашим «конкурсантом» станет электрический теплый пол. В принципе – это достаточно неплохое и популярно решение, поскольку электрически теплый пол прогревает воздух точно по такому же принципу, что и теплый пол водяной – снизу-вверх, что сказывается на общем ощущении температуры в комнате.

Однако и у электрического теплого пола есть свои серьезные недостатки, первым из которых является его сильная неэкономичность и невозможность использования в больших помещениях, так как в таком случае затраты на поддержание тепла, а также – напряжение в сети, могут быть просто неподъемными. Кроме того, электрический теплый пол нельзя прокладывать под теми участками пола, где будет стоять деревянная мебель, поскольку он ее высушивает, заставляя рассыхаться и становиться небезопасной для здоровья.

Отопление конвекторами3. Третьим способом будет воздушное отопление помещения при помощи конвекторов. Принцип их действия очень схож с принципом работы обыкновенного радиатора, поскольку они нагревают воздух возле себя и выдают его в помещение нагретым. В принципе, из-за такой схожести в принципе работы, позитивные и негативные стороны, что у радиаторного отопления, что у воздушного приблизительно одни и те же – несбалансированность температуры помещения в целом, наличие перегретых и слишком холодных зон. Кроме того, воздушное отопление является еще и достаточно энергозатратным, поэтому его практически не используют на сегодняшний день.

Теперь перейдем к более эффективным водяным способам отопления помещений. Назовем их всего два, как способы с наиболее высоким уровнем КПД – это отопление при помощи теплого пола водяного и плинтусное отопление.

Плинтусное отопление4. Вариант с плинтусным отоплением имеет достаточно весомые плюсы, поскольку плинтусное отопление достаточно простое в установке, не требует большого количества энергии и показывает довольно неплохую эффективность. Благодаря тому, что обогрев происходит во все стороны, то при помощи «теплого плинтуса» нагревается не только пол, но также и стены, что приводит к неплохому уровню прогрева всей комнаты.

Плинтусный обогрев выглядит достаточно неплохо и показывает хорошие результаты, но только тогда, когда обогреваемое помещение имеет небольшую площадь. В противном же случае, усилий плинтусного обогрева будет недостаточно для того, чтобы обогреть весь объем воздушных масс и где-то в центре помещения будет довольно прохладно. В случае с теплым полом водяным таких проблем не возникает, поскольку обогрев идет по всей площади комнаты и некоторое похолодание можно заметить только под самым потолком.

Теплый пол водяной5. А теперь давайте сравним все вышеперечисленные системы отопления с теплым полом водяным. Радиаторное отопление сразу же остается позади в связи с неэффективностью использования ресурсов и вообще обогревом помещения, точно также, как и воздушный нагрев помещения. Реальную конкуренцию водяному теплому полу могут составить только плинтусное отопление, а также – электрический теплый пол. Однако последний проигрывает водяному полу в економичности, поскольку требует больших затрат электроэнергии на достаточный обогрев помещения, а также – в универсальности использования, поскольку существует достаточно большое количество условий, которые нужно соблюдать при монтаже.

Как видим, теплый пол водяной является наиболее универсальной системой обогрева, подходящей для абсолютного большинства случаев, в отличие от других систем, которые хоть и могут себя показывать достаточно неплохо, но имеют значительную зависимость от условий эксплуатации.