Главная / Статьи о водяных теплых полах / Водяной теплый пол – комфорт и удобство

Водяной теплый пол – комфорт и удобство

Водяные теплые полыВсе мы стремимся к тому, чтобы по максимуму улучшить те условия, в которых мы живем, ведь комфорт играет огромную роль не только в нашем настроении, но также и в нашем самочувствии. А ведь то, по чем мы ходим играет одну из основных ролей в состоянии нашего здоровья! Ведь пол – это единственное, что находится практически в постоянном контакте с нашим телом. К тому же, уже давно ни для кого не секрет, что от наших стоп напрямую передаются болезни в почки. Поэтому ноги всегда должны находиться в тепле! А что может быть лучше, чем обогрев пола, например, такой системой как водяной теплый пол?

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни чувствовал, что от холодного пола очень замерзли ноги, в то время, как во всем остальном теле температура нормальная, да? Или же часто встречающаяся ситуация, когда нужно выйти после душа или ванной, а тапки остались где-то в другой комнате и приходится бегом бежать, рискуя поскользнуться, за тапками, потому что нашим стопам холодно, правда?

Вот именно для решения всяческих подобных проблем используется водяной теплый пол! К тому же, благодаря современным достижениям, пол с подогревом можно успешно использовать в качестве полноценного обогревающего элемента для комнаты! И это совсем не странно, если посмотреть на то, что от радиатора (батареи) теплый воздух поднимается вверх, из-за чего действительно тепло в комнате только в двух местах – возле самой батареи и под потолком над радиатором! В остальных частях помещения температура оказывается, как ни странно, ниже, ведь нагретый воздух поднимается ввысь, а опускается и перемещается по комнате уже охлажденным!

Чем же отличается обычная радиаторная система обогрева от водяных теплых полов, спросите Вы, ведь в любом случае теплый воздух будет подниматься вверх? А ответ прост! Поскольку радиатор нагревает воздух только в одном месте комнаты, то увеличение температуры мы можем почувствовать только там, а вот в случае с теплым полом, обогрев происходит по всей площади помещения – в таком случае самый теплый воздух будет находиться по всей комнате в «нижних слоях» — как раз там, где мы и находимся! Это очень удобно и полезно, особенно в том случае, если в квартире проживают еще и маленькие дети, за здоровьем которых нужен еще больший уход.

Водяной теплый пол – это не только очень удобный способ обогрева помещения, но и довольно экономичный, по сравнению с тем же электрическим обогревом!

Можно, конечно, сказать, что водный пол труден в установке и требует большого внимания к качеству используемых материалов, но это ни коим образом не может быть серьезным аргументом против установки такого вида отопления, ведь все усилия и средства, которые были затрачены на установку водяного теплого пола окупятся сторицей благодаря тому, что Вы будете себя прекрасно чувствовать, живя в комфортных условиях!

К установке отопления следует отнестись со всей ответственностью, ведь вся конструкция трубопровода «намертво» замуровывается в пол и для того, чтобы провести ремонт потребуется полностью снимать половое покрытие. Поэтому настойчиво рекомендуется обратиться за помощью в установке к специалистам в этом деле – они-то уж наверняка сделают все в лучшем виде!

Если же вы решили делать все самостоятельно, рекомендуем ознакомить с нашей статьей о монтаже водяного теплого пола своими руками. Там можно найти несколько полезных советов, замечаний и моментов, на которые стоит обратить внимание. Со статьей было бы неплохо ознакомиться даже в случае, если Вы решили обратиться к профессионалам – она поможет Вам чуть больше сориентироваться в некоторых моментах укладки пола.

И помните, что водяной теплый пол – это не просто прихоть! Это действительно стоящее вложение, которое обязательно придется вам по вкусу!