Главная / Статьи о водяных теплых полах / Водяной теплый пол в квартире

Водяной теплый пол в квартире

Водяной теплый пол в квартиреПервым вопросом, которым задаются люди после покупки квартиры, является, конечно же, ее обустройство и создание там комфортных условий для жительства. Естественно, что в первую очередь внимание уделяется самым необходимым составляющим, таким, как, например, обустройство кухонного пространства или же ванной комнаты. Однако ни в коем случае нельзя забывать про такие, вроде бы, незначительные, но в то же время и очень важные детали, как обустройство теплого пола.

Теплый водяной пол в квартире важен не только потому, что это приятно для ног, когда не приходится ходить по холодной поверхности, а и потому что теплый пол не даст вам простудиться, что вполне может случиться от хождения по холодной плитке.

Существует две основных разновидности теплых полов – водный теплый пол и тот, который нагревается благодаря подключению обогревающих элементов к электросети. Несмотря на то, что с каждым днем электрические приборы все больше совершенствуются и становятся более эффективными и более экономичными, водные теплые полы значительно превосходят своих электрических собратьев по популярности.

Водяной теплый пол в квартире – это и экономично, и удобно. Но и в этом случае есть свои недостатки. В первую очередь недостатком можно назвать то, что не в каждом доме и не в каждой квартире можно будет установить водяной теплый пол. Это обусловливается конструкцией всего здания, а также – конструкцией водопровода, так как существует вероятность того, что пустив воду на обогрев своего пола, вы настолько уменьшите ее температуру в трубах, что ваши соседи тут же почувствуют значительное снижение температуры в своих квартирах.

При чем, стоит заметить, что в большинстве современных домов присутствуют возможности для беспроблемного подключения водяного теплого пола, однако не все же мы живем в новостройках. А в высотных домах прошлого десятилетия и более старых, где система подачи тепла в квартиры имеет вертикальную структуру (то есть подается по вертикальным стоякам), модернизация такой системы может быть весьма и весьма затруднительной в связи с абсолютной ее неприспособленностью к изменениям в конструкции.

Отопительный котелТем не менее, есть довольно много способов, как можно сделать водный теплый пол даже в таких домах. Самым хорошим способом будет установка своего собственного отопительного котла. Это позволит вам самостоятельно распоряжаться теплом для своей квартиры и не беспокоиться о том, что у соседей могут возникнуть проблемы. Единственной сложностью в этом плане может стать то, что для установки подобного котла нужно будет получить разрешение.

Также, можно избежать проблем с дестабилизацией теплого баланса между квартирами благодаря специальным схемам проводки водяного пола. Но в таком случае требуется консультация опытного специалиста (как, собственно, и в любом другом случае, ведь это дело очень важное и требующее большого багажа профессиональных знаний) и очень желательно, чтобы все работы по установке проводил и контролировал именно он.

Также, не стоит ни коим образом пренебрегать качеством материалов или же на чем-то экономить, так как надежность всей конструкции напрямую зависит от качества используемых материалов. А если, не дай Бог, подведет какая-то деталь, то это может привести к совершенно нежелательным финансовым затратам с вашей стороны. Как говорится – скупой платит дважды.

Водяные теплые полы в квартирах – это довольно непростое в исполнении «улучшение», но однозначно можно сказать, что игра стоит свеч и вся та польза, которую можно будет извлечь из установки такой конструкции у себя дома, значительно превосходит затраты времени и средств на работу!