Главная / Статьи о водяных теплых полах / Водяной теплый пол в квартире многоэтажного дома

Водяной теплый пол в квартире многоэтажного дома

Водяной теплый пол в квартире уже давно стал нам не в диковинку и с каждым днем все больше владельцев квартир обзаводятся именно такой системой отопления своего жилья. И это, конечно, неспроста, ведь уже давно всем известно, что водяной теплый пол в квартирах многоэтажного дома гораздо лучше показывает себя, чем любая другая система отопления. Этому способствует огромное количество самых разнообразных факторов, которые включают в себя как размещение самого источника тепла, так и более высокую эффективность использования одних и тех же ресурсов, чем могут показать другие отопительные системы.

Водяной пол в квартиреВодяной теплый пол представляет собой несложную систему труб, проведенную прямо под поверхностью пола, по которым подается горячая вода. Таким образом происходит нагрев и непосредственно самого пола, и всего помещения в целом. Ранее бытовало мнение, что теплый пол может быть использован только в качестве дополнительного источника обогрева, разгружая стандартную радиаторную систему отопление не более, чем на 30 процентов. Однако на сегодняшний день теплые полы продвинулись достаточно далеко в своем развитии и без каких-либо проблем способны заменить обыкновенное отопление и даже показать более высокие результаты.

Большим плюсом системы водяного теплого пола является ее возможность беспроблемно монтироваться как во время постройки дома, так и уже в полностью готовое помещение. К тому же, в некоторых домах, которые строятся сейчас с самого начала в проекте заложено, что отопительная система дома будет именно подпольной, а не радиаторной.

Прогрев воздуха при теплом поле и радиаторном отопленииОсобенностью такого размещения теплоносителей (под полом) обеспечивает равномерное прогревание воздушных масс в помещении снизу вверх по всей площади комнаты, без образования зон со значительно повышенной температурой и непрогретых зон, что мы можем наблюдать при использовании радиаторов. Именно равномерное распределение тепла по всей комнате и обусловливает тот факт, что даже если на несколько градусов понизить температуру самого теплоносителя, то это будет совершенно не ощутимо для человека, находящегося в комнате. Так, к примеру, при понижении температуры водяного теплого пола на 2оС по сравнению с температурой радиатора, человек не только не ощутит, что воздух стал более холодным, а будет чувствовать, что в комнате все еще теплее. Такой эффект достигается в том числе благодаря тому, что теплый воздух поднимается от пола и охлаждается уже под потолком, позволяя нам таким образом ощущать воздействие на себя только теплых воздушных слоев.

Единственная неприятная вещь, которая может возникнуть при подготовке к монтажу водяного теплого пола в квартире – это опасность нарушить тепловой баланс меду квартирами в многоэтажном доме, а также – нарушить гидравлическую целостность центральной системы отопления дома. Однако обе проблемы, в принципе, решаемы. При помощи специализированных теплообменных узлов можно достигнуть того, что централизованная система отопления не будет нарушена и от подключения теплого пола соседи не пострадают. А вопрос теплового баланса между квартирами решается при помощи использования качественной теплоизоляции трубопровода.

Кстати, стоит, наверное, упомянуть, что благодаря большей эффективности обогревания помещения при помощи водяного теплого пола и возможности на несколько градусов снизить саму температуру теплоносителя, владелец квартиры также получает неплохую экономию. Опытными методами доказано, что при снижении температуры теплоносителя всего на 2 градуса, затраты на обогревание помещения уменьшаются в среднем на 12 процентов! И это учитывая то, что если температура водяного теплого пола в квартире будет на те же 2 градуса ниже, чем температура радиатора, то по ощущениям температура в комнате совершенно не изменится!

Кроме того, квартирный водяной теплый пол, в отличие от электрического, ни коим образом не воздействует на стоящую в квартире мебель (при прокладке электрического теплого пола непосредственно под мебелью происходит ее рассыхание, поэтому электрические укладываются с учетом расположения мебели и не позволяют сделать перестановку).

Таким образом, установив у себя в квартире теплый водяной пол, Вы сможете получить качественную и надежную систему отопления, которая будет не только более качественной, но и более экономной, чем уже приевшаяся радиаторная система. Именно за полами с водяным подогревом будущее, ведь эта технология только развивается, а уже значительно опережает любую другую систему отопления по качеству!