Главная / Статьи о водяных теплых полах / Схемы укладки водяных полов

Схемы укладки водяных полов

С каждым годом все популярнее становятся системы подогрева «теплый пол». На сегодняшний день разработано два способа подогрева пола: водяной подогрев и электрический. В этой статье мы рассмотрим первый способ.

Сухая стяжкаВся суть водяной системы подогрева пола заключается в прокладывании труб, которые служат для циркуляции нагретой воды. Плюс такого способа в том, что эта система обогрева работает от любого источника энергии. Системы водяного обогрева делятся на простые и автономные. К простым относятся системы, основанные на ручном регулировании подачи теплоносителя, в то время как автономные оснащены климат-контролем.

Этапы установки водяного теплого пола

  • Первый этап. Для начала на пол укладывают теплоизоляционные и гидроизоляционные слои. Затем подоснову покрывают теплоотражающей пленкой, для того чтобы обогревался ваш пол, а не потолок в подвале или у соседа снизу.
  • Второй этап. Укладывание трубок, по которым будет циркулировать жидкость. Для их укладки используют «системные» плиты, поверхность которых покрыта пупырышками. После того как трубки уложены, делается бетонная стяжка.

Для регулирования температуры используется датчик температуры пола и термостат.

Трубки, по которым циркулирует вода в системе, чаще всего металлопластиковые. Они не подвергаются коррозии, способствуют избеганию протечки, не пропускают воздух, более гибкие и способствуют укладки всей системы без стыков и соединений. Металлопластиковые трубки наиболее надежны и долговечны. Однако чтобы надежность таких труб не подвергалась сомнению, перед укладкой пола необходимо протестировать их на герметичность.

Известно три схемы укладки труб, такие как змейка(рис.2) и двойная змейка(рис.3), а также спираль(рис.1).

Схемы укладки водяного теплого пола
Схема монтажа в форме змейки подразумевает укладывание труб таким образом, чтобы сначала горячая вода проходила возле наружной стены и постепенно приближалась к центру. Минус такой системы в неравномерном распределении тепла. Однако в схемах «двойная змейка» и «спираль» этот минус устранен. Чтобы уменьшить потерю тепла возле наружных стен, уменьшают шаг укладки трубы, который не должен превышать 30 см, иначе возникает неравномерный подогрев пола.

К плюсам пола с водяным подогревом относятся:

  • регулирование температуры в каждом помещении;
  • эксплуатация подогрева пола при помощи жидкости более выгодна, чем у систем подогрева основанных на использовании электричества;

К минусам пола с водяным подогревом относятся:

  • дорогостоящая установка системы водяного подогрева;
  • сложности при монтаже;
  • монтирование системы водяного подогрева занимает больше времени, чем у систем подогрева основанных на использовании электричества;
  • необходимость установки дополнительного насоса для циркуляции жидкости.