Главная / Статьи о водяных теплых полах / Теплоизоляционные материалы применяемые при устройстве теплого водяного пола

Теплоизоляционные материалы применяемые при устройстве теплого водяного пола

Для более эффективного результата при устройстве теплых водяных полов, основной нагревательный элемент обязательно должен укладываться на подложку из теплоизоляционного материала.

Лучший теплоизолятор это воздух, а лучший материал это вспененный синтетический. В наше время вспенивают все: от бетона до металлов. Но в нашем конкретном случае подходит только вспененный синтетический материал. Из теплоизоляционных материалов применяемых в строительстве они занимают небольшой спектр, но именно они применимы.

Иногда можно встретить рекомендации с применением, например, минеральной ваты в качестве утеплителя(которая сейчас очень широко применима в строительстве), но в этом случае рекомендующий совершенно не знает предмет, если не сказать более грубо.

ПенофолСреди вспененной синтетики и то не все материалы эффективны. Например, вспененный полиэтилен фольгированный алюминием под торговой маркой «Пенофол».

Эффективность его высока и доказана, но где? На потолках, в стенах, в саунах. Там он действительно, при правильной укладке, сохраняет тепло. Что же касается теплых водяных полов, то я предлагаю вам, провести небольшой эксперимент. Возьмите пол литра жидкого цементного раствора и опустите в него фольгированный «Пенофол». Дайте схватиться и через 3-4 дня разбейте. С вспененным полиэтиленом ничего не случится, а вот алюминиевая фольга почернеет и свернется. Щелочная среда сделает свое дело. Да и физическая прочность «Пенофола» е годится для подложки водяного теплого пола. Т.к. стяжка в 5-10 см сплющит его. Истины ради надо сказать что есть вспененный полиэтилен с более мелкими порами и поэтому более упругий. Но на строительных рынках и в магазинах он не распространен т.к. он значительно дороже.

ПенплэксИдеальным, в качестве теплоизолятора для водяных теплых полов, материалом является вспененный экструдированный полистирол выпускаемый под товарными марками: «Техноплекс», «Пеноплэкс», «Теплоплекс» и пр. Он достаточно прочный, имеет «память формы» и прекрасные теплоизоляционные свойства.

ПенопластИз наиболее известных остался только пенопласт. Но из-за слабой прочности и низкой упругости он не применяется. Еще он приходится по вкусу грызунам которые любят делать в нем норы и при горении выделяет газ фосген.

При данных рекомендациях я руководствовался собственным 15-ти летним опытом и лучшим соотношением цена-качество.