Главная / Статьи о водяных теплых полах / Применение теплообменников в системе обогрева помещения «водяной теплый пол»

Применение теплообменников в системе обогрева помещения «водяной теплый пол»

В настоящее время существует мнение, что теплые водяные полы нельзя монтировать в квартирах многоэтажных домов. Например, в Москве это закон №22 от 07.04.2004 г.

Действительно, если запитать водяной теплый пол от системы ГВС или отопления, то в водяных контурах теплого пола будет давление от 4 до 8 кг/кв.см(бар) с неиссякаемым источником теплоносителя. И в таком случае, малейшее нарушение целостности контура водяного несет за собой целый «букет» неприятностей.

Современные производители, будь то Валтек, Рехау, Упонор и пр. дают гарантию на свои материалы и комплектующие как по температуре до 110 град. С, так и по давлению (рабочее давление равно 8 кг./кв.см(бар)) и сроку службы от 25 до 50 лет. Материалы и комплектующие под китайскими брендами в данном случае не рассматриваются.

Так что самопроизвольной протечки при грамотном монтаже быть не должно. Другое дело человеческий фактор. Со временем все забывается и появляется желание что-нибудь переделать…

Схема работы теплообменника для водяного теплого полаПростым и эффективным методом «защиты от дурака» в данном случае может лужить применение теплообменника.

Пластинчатый паянный теплообменник это стандартное заводское изделие которое рассчитано на работу при температуре более 180 град.С, давлении более 16 кг/кв.см(бар) с КПД 95-98%. Теплообменник физически разделяет водяной контур теплого пола с магистралью от которой запитан теплый водяной пол, но при этом полностью передает тепло.

В водяном контуре теплого пола поддерживается давление 0,5-1,0 кг/кв.см(бар). Ввиду конечности теплоносителя в контуре, при возможных нарушениях целостности выливается немногим более 1 литра теплоносителя(воды). В настоящее время существует большое количество разнообразных фитингов для труб водяного контура при помощи которых можно легко устранить течь найдя место протечки. В данном случае вы не портите все свое напольное покрытие, не говоря уже о потолках соседей снизу.

Но применяя теплообменник вы лишаете водяные теплые полы естественной циркуляции теплоносителя. Хотя подключенный напрямую к магистрали контур водяного теплого пола не будет функционировать, то же, т.к. циркуляционный поток магистрали рассчитан на подключение батареи с относительно низким гидравлическим сопротивлением. А в водяных контурах теплого пола гидравлическое сопротивление на порядок выше чем в отопительных приборах.

Гидравлическое сопротивление теплообменника(кстати, одного на всю квартиру) меньше самой маленькой батареи.

Распределение тепла при теплом поле и радиатореВодяной теплый пол на 35-40% экономичнее радиаторной системы отопления. За счет того что ему требуется более низкопотенциальное тепло и воздействие этого тепла наиболее рационально(равномерно по всей площади и с низу вверх). Еще одно неоспоримое преимущество теплого пола в том что он наиболее комфортен для человека!

Надо отметить что применение теплообменника требует определенного обустройства: необходим циркуляционный насос, расширительный бак, группа безопасности, все это монтируется во внутреннем водяном контуре теплого пола, после теплообменника.