Главная / Статьи о водяных теплых полах / Достоинства и недостатки водяного теплого пола

Достоинства и недостатки водяного теплого пола

Водяной теплый полВ наше время важным фактом является комфортное и уютное времяпровождение в собственной доме. Поэтому значительным этапом при ремонте является установка водяного теплого пола. Его наличие рассчитывает ровное прогревание напольной поверхности до необходимой температуры. Выбор напольных покрытий при этом нисколько не сокращается, можно смело стелить паркет, ламинат, линолеум и прочее.

Рассмотрим более подробно достоинства теплых водяных полов

Тепловые насосы в отоплении

  • Среди всех способов отопления помещений система «теплый пол» — самая эффективная. Имеет широкое распространение, потому что с появлением новых технологий значительно облегчился ее монтаж. Сама конструкция «теплый водяной пол» — это особая система подогрева, располагающуюся между напольным покрытием. Такой пол — аккуратно уложенная сеть трубопроводов. По ним течет вода, которая может достигать температуры 35ºС.
  • Идеально подойдут для «своих» домов, в которых имеется собственный нагревательный котел, бак, водяной насос и система, управляющая водонагревательным оборудованием. Система может работать от теплового насоса и от газового котла.
  • Система водяных теплых полов предполагает ровное распределение тепла по всему периметру помещения. Это способствует комфорту пребывания в доме. Как правило, в первую очередь замерзают ноги, такого не случится при эксплуатации таких полов.
  • Контроль за микроклиматом в комнатах.
  • Экономия затрат на электроэнергию. Особенно для домов с большой площадью является весьма ощутимым плюсом.
  • Единоразовая оплата услуг монтажа водяного пола, установки и самого оборудования, в последующем не потребует значительных расходов на эксплуатацию.
  • Летом система может охладить помещение, а зимой обогреть. В этом случае, существует возможность частичного отказа от использования обогревателей и радиаторных труб. Из этого следует, что при эксплуатации полов высвобождается пространство от громоздких радиаторов, поэтому разбег фантазии при создании интерьера становится шире.
  • Надежность системы.
  • Экологическая безопасность теплого водяного пола, а также безопасность с точки зрения санитарно-гигиенических норм.
  • Отсутствие электромагнитного поля.
  • Есть возможность нанять строителей-профессионалов, которые готовы дать гарантию на установку и монтаж. Они помогут разобраться в температурном режиме, исходя из изменений погодных условий.

Рассмотрим недостатки при выборе теплых водяных полов

  • Проблематично при установке водяного теплого пола в жилых многоквартирных домах, так как там предусмотрена эксплуатация воды центральной системы отопления. Реконструкцию, в большинстве случаев, вам не позволит сделать Управляющая компания. В случае получения разрешения необходимо собрать кучу документальных разрешений. Покупка своего личного нагревательного котла очень дорогостоящая затея.
  • Монтажные работы пола лучше всего производить в строящемся доме, нежели в жилом, потому что это сократит ваши расходы.
  • Поднятие пола на несколько сантиментов при монтаже теплого водяного пола печальная необходимость. В этом случае сокращается размер дверей. Если дом жилой после установки пола придется заняться их заменой.
  • Электрический теплый пол по стоимости дешевле в монтаже.
  • Возможна вероятность протекания теплоносителя. В результате могут возникнуть непредвиденные затраты на ремонт, чтобы найти неисправный участок.
  • В системе водоснабжения со временем падает давление, поэтому обязательным необходимым приобретением является водяной насос.

Чтобы система водяных теплых полов радовала своих хозяев, следует вначале предусмотреть и взвесить все ее плюсы и минусы. Выбор состоит исключительно из индивидуальных соображений хозяев собственности, в которой они затеяли ремонт. Выбирая полы, сравнивайте цены, почитайте отзывы о фирмах, в которых планируете заказывать монтаж и установку. При заключении договора с выбранной компанией уточняйте, если ли гарантийный срок. Лучше всего при возможности нанимать специалистов профессионалов, тогда ваш пол отслужит долгий срок и не перестанет радовать своей теплотой каждый день. Это так важно, когда наступает холодная зима, которая длится в России очень долгий период.