Главная / Статьи о водяных теплых полах / Самостоятельное устранение течи трубы отопления

Самостоятельное устранение течи трубы отопления

Течь трубы отопленияЕсли потекла батарея системы отопления, обнаружится это довольно быстро. Утечку покажет либо все более увеличивающаяся лужа на полу рядом с батареей, либо внезапно изменившийся уровень влажности в комнате. И сразу же встает закономерный вопрос — что делать?

1. Позвонить в аварийную службу и подставить тазик

Во-первых, необходимо сразу же после обнаружения течи позвонить в соответствующую аварийную службу и оставить заявку на вызов бригады для устранения течи. Поставить под батарею какую-нибудь емкость, чтоб туда стекала вода. Но зачастую вода не стекает спокойно вниз в предоставленное ведро, а брызжет во все стороны. Поэтому необходимо постараться не ошпарится, так как температура теплоносителя в системе отопления бывает довольно высока.

2. Обернуть место протечки плотной тканью

Во-вторых, следует постараться остановить течь батареи, обернув ее какой-нибудь плотной тканью и плотно прижав. Это конечно не остановит течь, но зато собирать воду будет уже значительно проще, что уменьшит риск подтопления соседей снизу и порчи стен и полового покрытия в вашей квартире.

3. Самостоятельно устранить течь

Как правило, аварийная бригада никогда не появляется сразу после заявки. Поэтому течь батареи необходимо временно устранить своими руками или хотя бы значительно ее уменьшить.

  • Один из самых простых и распространенных вариантов — это течь в трубах и местах их присоединения к батарее. В этом случае нужно взять кусок плотной резины и с помощью стальной проволоки прижать как можно плотнее к месту утечки. Если в домашнем хозяйстве завалялся металлический хомут таким способом можно даже полностью остановить течь.
  • Если на трубе или батарее образовался свищ (небольшое отверстие), можно попробовать закрутить туда небольшой саморез. До приезда бригады этого будет достаточно. Важно помнить, что такой способ нельзя применять, если течь появилась на чугунной батарее, так как она может просто расколоться.
  • Устранить течь на стыках между секциями батареи можно с помощью плотного перебинтовывания стыка тканью, хорошенько пропитанной эпоксидным клеем. Состав клея при этом должен быть термо и влагостойким. Затвердев, клей надежно остановит протечку.

Нужно отметить, что все вышеперечисленные способы — это вынужденная временная мера. Поэтому необходимо дождаться аварийной бригады, чтоб профессионалы устранили течь или, при необходимости, заменили поврежденные участки труб.