Главная / Статьи о водяных теплых полах / Комфорт теплых водяных стен. Для чего нужны стены, способные нагреваться?

Комфорт теплых водяных стен. Для чего нужны стены, способные нагреваться?

Водяные теплые стеныСлучается так, что определённые зоны тёплого напольного покрытия нагружены слишком сильно, и их следует разгрузить. Бывает и обратная ситуация, когда пол нагревает помещение недостаточно. Выходят из таких обстоятельств, применяя водяные теплые стены с возможностью отопления.

В качестве примера рассмотрим ванную. Нормативные акты гласят, что здесь должна быть температура не ниже 24 градусов по Цельсию. Как правило, эти помещения оснащаются вентиляцией, благодаря которой быстро улетучиваются запахи и высыхает мокрая поверхность. Но плохо то, что в вентиляционное отверстие подчас уходит всё тепло, имеющееся в ванной. Чтобы компенсировать затраты, на пол стелют тёплые покрытия. Однако и их не всегда хватает. Вот почему прибегают к помощи нагреваемых стен.

Такие конструкции возводятся также на балконах, открытых или защищённых от холода только стеклом террасах. Часто тёплыми стенами пользуются тогда, когда пол представляет собой слишком толстое полотно, не способное хорошо прогреваться. Ну и, естественно, водяные теплые стены, выделяющие тепло, станут незаменимым вариантом для помещений, в которых в принципе не разрешено применение теплого пола.

Из чего состоит система теплой водяной стены?

Конструкция состоит из следующих элементов:

  1. труба диаметром 12 или 17 сантиметров;
  2. шина из стали, предназначенная для труб диаметром 12 или 17 сантиметров;
  3. Металлическая сетка. Размеры ячеек должны равняться 5 см;
  4. Шурупы и гвозди с антикоррозионым покрытием, которые будут использованы для крепления стальных шин.

Для работы понадобятся:

  • штукатурка, соединённая с цементом. Иногда необходима ещё штукатурка, изготовленная из гипса и извёстки. Данную смесь накладывают на арматурную сетку. Толщина слоя должна составлять примерно один сантиметр;
  • плита, не пропускающая холодный воздух. Таковой может являться обыкновенный пенопласт. Необходимо иметь плиту в 2 сантиметра толщиной, не меньше. В случае обустройства внешней стены следует проверить теплопроводность, её показатели должны составлять 2 м²К/Вт, как того требуют европейские нормы.

Последней кладётся сама стена.

Как правильно установить тёплую стену в доме?

Вообще, для стены можно использовать самый различный материал, однако главное – перед началом работы хорошо разровнять поверхность, чтобы не оставалось никаких выступов или впадин. После этого кладём материал, сохраняющий тепло в доме. Это могут быть пластины пенопласта. Желательно, чтобы сверху на них не был нанесён слой алюминия или какого-то подобного покрытия. Для теплоизолятора примите толщину в 20-30 миллиметров. Наклеивают материал, начиная от основания, и ведут кверху.

В качестве прослойки между стеной и поверхностью обогрева напольного полотна используют изоляцию. Дальше надлежит прикрепить шины МВ. Для этого пригодятся шурупы с дюбелями. Их нужно устанавливать прямо сквозь пенопласт. Каждая шина должна отстоять от другой примерно на расстоянии сантиметра.

Следующий шаг – монтаж трубы. Старайтесь прокладывать теплоизоляцию так, чтобы не допустить напрасных затрат энергии.

Трубу МВ, так же как и плиты пенопласта, ведут снизу вверх. Шаг высчитывают посредством специальной компьютерной программы Multiplaner CAD. Он должен быть максимально точным, потому что в противном случае будут отапливаться даже те участки, которым нагрев, в общем-то, не нужен (например, нежилые зоны).

Когда труба будет установлена, воспользуйтесь арматурой, чтобы её закрыть. Многие закрепляют сетку с шинами с применением гибкой проволоки. Далее накладывается слой штукатурки в объёме полутора сантиметров. Штукатурку можно заменить плитой из гипсокартона. Когда всё смонтировано, подождите окончательного высыхания вязких слоёв. После этого можно браться за нагревание стены, только не спеша.

Если вы хотите возвести водяные стены внутри комнаты, межкомнатные переборки оснастите трубами. В этом случае можно обойтись без теплоизоляции.

Интересно, что тёплые МВ-стены нередко служат человеку не только в качестве обогревателей, но и для придания прохлады помещениям. Преимущество стен заключается в том, что они не нуждаются в подыскивании теплоносителя, предназначенного конкретно для них: всегда можно использовать тот, который установлен на полу.

Выгодно ли обогревать помещение с помощью стен?

Чтобы определить, есть ли выгода в обогреве комнаты тёплыми стенами, следует провести сравнение. Для этого обратимся к той же ванной. Представим, что одна ванная обладает только тёплым полом, а в другой установлены ещё и стены с таким же эффектом действия. Если провести необходимые измерения и расчёты, можно сделать следующие выводы.

Так, в первом помещении площадь отапливаемого пола составляла 5,43 квадратных метра. Нужная норма тепла и в том, и в другом случаях равнялась 841 ватту. При первом варианте, где греет только пол, мощность тепла – 155 ватт на один метр в квадрате, при втором она меньше и равна 105 ваттам на метр в квадрате. Однако в той ванной, где тепло выделяют и пол, и стены, обогреваемая поверхность, естественно, больше – 7,43 квадратных метра, из которых два метра – это стены. Расчёты показали, что во время подачи тепла носитель в первой ванной имел температуру 49 градусов по Цельсию, а во второй – на десяток градусов меньше.

Итак, мы выяснили, что обогрев помещения с помощью стен достаточно эффективен. Всего лишь два квадратных метра, имеющие возможность выделять теплоту, уменьшили температуру на 10 градусов, а это, понятное дело, хороший показатель для экономии энергии.