Главная / Статьи о водяных теплых полах / Отопление дома с помощью теплых водяных полов

Отопление дома с помощью теплых водяных полов

Водяной теплый полВ современном мире мы уже не можем представить себе жизнь без отопительных систем в наших жилищах. Явным представительством этого является строительство новых малоэтажных домов по личному заказу. На сегодняшний день, для того, чтобы подключить теплые водяные полы разработаны специальные контуры, содержащиеся в отопительных котлах. Попросту говоря, разновидность такого отопления является перспективной и популярной среди населения, поэтому тенденции разработчиков не стоят на месте.

Замкнутые системы сменили огромные открытые системы отопления, зачастую используемые в домах. Открытые расширенные бачки способствуют тому, что кислород растворяется в воздухе и активно проникает в воду. За счет теплоносителя он проникает во все элементы системы, при этом наносит огромный вред. Мгновенно под угрозу попадают детали котлов и насосов, трубы из арматуры и стали. Обогрев замкнутых систем, а также тёплый водяной пол достигается за счет использования труб армированных и полипропиленовых, ёмкостей герметично расширенных. Стенки труб не пропускают внутрь системы ни малейшее количество кислорода, так как это не позволяет сделать армирующий слой из алюминия.

Материал

Трубы из меди считаются очень дорогим материалом, поэтому применять их в теплообменниках считается нецелесообразным. Стальные же трубы зачастую протекают, а их ремонт — достаточно трудоёмкий процесс. Именно поэтому сшитый полипропилен — это самый лучший вариант. Даже агрессивные вещества, которые входят в состав раствора стяжки не могут разрушить наружную оболочку этих труб. Большие температуры используются при технологии пероксидной сшивки, которая значительно увеличивает качество и надежность.

Особенности монтажа

Прочную изоляцию тепла любых оснований можно достичь при качественной постройке водяных полов. Далее прикрепляются трубы обязательно к сетке из стали, используя хомуты из пластика или нужные клипсы. Данная сетка определяет интервал укладки труб. Тридцать сантиметров составляет интервал крепления таких труб, семь (восемь) сантиметров — толщина всей греющей стяжки. Также осуществляется монтаж коллекторных шкафов с термостатами, чтобы была возможность регулировать температуру в различных помещениях. Конечным этапом является опрессовка трубопровода, которая проводится после завершающей стадии монтажа. Далее необходимо наполнить трубопровод подогретой водой, далее если нет протекания, залить стяжкой из песка, а также цемента.

Главные достоинства

Нереальным кажется техническое решение по созданию прибора отопления, который бы по своей величине, равнялся бы размеру с комнату. Наиглавнейшее достоинство — это его невидимость. Поэтому даже при громадных размерах он не создаёт неудобств передвигать большие мебельные гарнитуры. Открытые трубы, батареи по всей квартире — вот, что привыкли видеть наши глаза еще с детства, поэтому нового прибора для нагревания они, попросту, не найдут. Но, в любом случае, он существует. Вы сможете это почувствовать, сделав первый шаг в помещение. Начинает казаться, что тепло идёт ото всюду, со всех сторон.

«В тепле нужно держать ноги» — это выражение мы слышали от наших бабушек и дедушек, от наших родителей, и не просто так. Ведь понижение температуры любого теплоносителя на несколько единиц возможно с помощью ощущения чувства тепла ногами. Изменение совсем маленького режима отопления в конечном результате может существенно сберечь ваши денежные средства, снизив затраты энергоносителей, электричества и природного газа. Возможен вариант постоянного улучшения своей отопительной системы.

Пожалуй, главным преимуществом использования такой системы отопления является положительное её влияние на здоровье ваших родных. Возможность различных болезней легких и дыхательных путей значительно уменьшается.