Главная / Статьи о водяных теплых полах / Устройство теплых полов в деревянных домах и в домах с деревянными перекрытиями

Устройство теплых полов в деревянных домах и в домах с деревянными перекрытиями

Водяноые теплые полы в деревянном домеВ настоящее время многие поняли преимущество теплых водяных полов в качестве основного отопления. Строительство ИЖС(индивидуальное жилищное строительство) несколько снизилось, зато обустройство никто не запрещал.

Исходя из, почти, пятнадцатилетнего собственного опыта, могу сказать следующее: «качественные теплые водяные полы можно сделать везде!»

Я не буду останавливаться на сухой стяжке, т.к. там нет ничего особенного, а вот цена ее существенно выше за счет применения специальных пластин. Да и эффективность ее намного меньше, ведь там кругом воздушные зазоры, которые, как известно, являются тепловыми изоляторами.

Итак вы имеете деревянное перекрытие на которое хотите смонтировать водяной теплый пол. Прежде всего оно:

  • не должно «играть» и прогибаться;
  • быть достаточно надежным чтобы выдерживать бетонную стяжку весом минимум 135 кг на кв.м площади;
  • иметь минимальный запас толщины пола 5-8 см на который он увеличится.

Если есть возможность усилить перекрытие – усиливайте.

Теперь о поверхности. Поверхность пола должна быть относительно ровной. Если на поверхности имеются уклоны, ничего страшного, они компенсируются стяжкой.

Если материал перекрытия – OSB, фанера, доска, то можно сэкономить на утеплителе. Все вышеперечисленные материалы являются хорошими теплоизоляторами.

ОБЯЗАТЕЛЬНО первым делом необходимо застелить всю поверхность полиэтиленовой пленкой достаточной толщины, внахлест, со склеиванием скотчем стыков. Напуск пленки на стену должен быть не менее 20 см. К деревянной стене ее удобнее всего прибивать степлером.

Далее идет укладка водяных контуров теплого пола, к полу их лучше крепить металлическими скобами на саморезах. Контура должны быть цельными, без соединительных фитингов и не должны быть длиннее 100 п.м.

Следующий этап – заливка стяжкой и выравнивание поверхности пола. Чтобы исключить растрескивание пола – требуется производить «уход за бетоном». На 4-5 сутки можно дополнительно выровнять поверхность пола «наливным полом», который будет идеален для теплого пола в качестве передачи тепла.

Вот описание самого экономичного варианта теплого пола в качестве основного отопления в деревянном доме или в доме с деревянными перекрытиями. Мы исключили:

  • утеплитель;
  • демпферную ленту(дерево имеет свои демпфирующие свойства);
  • металлическую сетку.