Главная / Статьи о водяных теплых полах / Монтаж водяных теплых полов

Монтаж водяных теплых полов

Монтаж водяных половМонтаж теплых водяных полов не считается легким процессом, хотя с первого взгляда все может показаться простым процессом. В действительности, для высококачественного проведения такой работы необходимы услуги квалифицированных специалистов или хотя бы координаторов процесса, обладающих должным опытом и квалификацией. Если же наем профессионалов оказывается Вам не по карману, можно заняться самостоятельным монтажом теплого пола – но при этом необходимо соблюдать все правила установки, внимательно подходить к каждому из этапов данного процесса. И тогда у вас получится достаточно комфортная, экономичная и надежная обогревательная система.

Начало работ

Обычно все начинается с того, что подготавливается рабочая поверхность для последующей укладки отражающей поверхности. Перед подобной укладкой, следует заняться зачисткой любых бугров, фрагментов щебня и остальных неровностей, воздействующих на укладку отражающих поверхностей. В частности, когда начинается заливка стяжки, могут начаться проблемы, касающиеся теплоизоляционного слоя.

Затем укладывается сама отражающая поверхность. Укладка отражающих матов осуществляется плотно к ограждающей конструкции, а также друг к другу. Швы, расположенные среди отражающих матов, соединяются посредством самоклеющейся изоляционной ленты, и это придает достаточной надежности, а также однородности.

Вдобавок к изоляционной ленте выполняется функция демпферного шва, компинсирующего расширения стяжки в процессе нагрева.

Укладывается межконтурный компенсационный шов.

Следующий этап заключается в том, что устанавливаются крепежные и фиксирующие элементы. Устанавливается монтажная пленка, предназначенная для последующей укладки трубопровода.

Установка коллектора водяного теплого пола

Коллектор для водяного теплого полаУстанавливается коллектор, а также система управления.
Коллектор оказывается необходим, чтобы распределять контуры между различными помещениями. Необходимость же смесительной группы определяется в том, что:

  • ограничивается температурный режим;
  • создаются внутрисистемные тепловые потоки.

Потом укладывается труба. Никогда не экономьте на качественных характеристиках трубопровода, чтобы впоследствии труба не разорвалась внутри стяжки из бетона. Если разрыв все-таки случится, то демонтаж окажется весьма дорогостоящим делом.

Потом же можете подключать теплый пол водяной к тепловому источнику.

А затем можно заняться гидравлической проверкой установленного водяного теплого пола. Также проверка может быть пневматической. Проверяется то, насколько система является герметичной.

Напольное покрытие подготавливается к непосредственно заливке, удаляется вся пыль, которая может появиться, когда выполняются установочные работы. Прежде чем начать заливку, не забудьте о контрольном осмотре.