Главная / Статьи о водяных теплых полах / Производим монтаж водяного теплого пола своими руками от начала и до конца

Производим монтаж водяного теплого пола своими руками от начала и до конца

Часто хозяева нового жилища задаются вопросом о том, как производить монтаж теплого пола с использованием водяного обогрева. В этой статье кратко раскроем суть производимых работ. В качестве примера мы взяли один из наших объектов. Будем считать, что необходимые строительные материалы уже приобретены и имеются у нас под рукой. Рассмотрим поэтапно весь комплекс работ. Для лучшего понимания наряду с кратким описанием технологии монтажа водяных теплых полов мы приводит фотографии, соответствующие каждому шагу действий.

  • Шаг 1: Выравниваем и чистим поверхность пола и укладываем на него экструдированный пенополистирол плотностью 35 кг/м3, выполняющий роль утеплителя. Толщина его выбирается равной 3 – 5 см. Места стыков плит склеиваем армировочным скотчем.
    Демпферная летна для водяных теплых полов
  • Шаг 2: По всему периметру пола и вдоль границ контуров пола кладем укладываем демпферную ленту. По всей площади раскладываем армировочную сетку с ячейками шириной 10 см и толщиной прутьев 4 мм. К ней мы будем привязывать трубы. Демпферную ленту в мы крепили саморезами при помощи шуруповерта или металлическими скобами при помощи степлера, поскольку пенобетон мягкий материал. В случае с кирпичными стенами используем саморезы с дюбелем, предварительно дрелью подготовив отверстия нужного диаметра.
    Сама лента достаточно жесткая и иногда она не требует дополнительного крепежа, а на границах участков теплого пола она удерживается концами загнутых прутье сетки.
  • Монтаж водяного контура водяных половШаг 3: Теперь размещаем, как показано на фото трубы равномерно по всей площади пола, крепя их нейлоновыми стяжками к прутьям сетки.
  • Шаг 4: Поверх труб уложим армировочную сетку. Присмотревшись к фотографии ее можно различить, она расположена поверх труб.
  • Шаг 5: Установка коллекторного шкафа. Сначала его крепим к стене или в подготовленном заранее месте. После этого устанавливаем насос в узел смешения Combimix от компании Valtec.
    Теперь производим стыковку коллекторного блока и узла смешения и монтируем их в шкаф. Затем можно подсоединить трубы пола с выходами и входами коллектора.
  • Шаг 6: Под давлением примерно в 5 — 6 бар производим опрессовку системы подачи воды. Под давлением оставляем систему на время заливки пола бетоном на три – четыре недели.
  • Шаг 7: Чтобы выдержать необходимую толщину заливки пола устанавливаем своего рода «маячки». Для предотвращения деформирования труб проложите широкие доски или листы фанеры для перемещения по полу.
  • Монтаж стяжки для водяного теплого полаШаг 8: Приступаем к заливке водяного пола раствором. Начать необходимо с дальнего угла постепенно переходя к дверям. После заливки раствор уравнивается при помощи правила, загодя уложенного на «маячках». Правило перемещают по «маячкам», разглаживая раствор. Не забывайте применять для перемещения широкие доски или листы ГКЛ или фанеры дабы не повредить пол. Не забывайте, что вы можете своим весом продавить трубы. Ждем полного высыхания раствора.

Теперь можно считать работу по монтажу водяного теплого пола завершенной! Вы можете быть уверены в успехе, если все сделали в точности по нашему описанию.