Главная / Статьи о водяных теплых полах / Труба из сшитого полиэтилена для водяных теплых полов

Труба из сшитого полиэтилена для водяных теплых полов

Установка водяного теплого пола требует большого багажа знаний и значительной подготовки. Одним из важнейших факторов при подборе всех комплектующих подобной обогревающей установки является выбор правильного материала всех деталей. Труба из сшитого полиэтилена для водяных теплых полов (или как их еще называют – PEX-труба) сегодня пользуется наибольшей популярностью, на втором месте стоят металлопластиковые трубы.

Труба из сшитого полиэтиленаИ это не спроста. Любой специалист, разбирающийся в материалах, скажет вам, что трубы, сделанные из сшитого полиэтилена будут иметь значительно большую теплоотдачу по сравнению с трубами из других материалов, что, без сомнения, влечет за собой повышение эффективности использования теплого водяного пола, так как ваши ноги будут чувствовать гораздо больше тепла и при меньших затратах ресурсов для поддержания требуемой температуры.

Сравнительно невысокая температура и давление в трубопроводе, который используется для подогрева полового покрытия позволяет использовать трубы из сшитого полиэтилена без опасности выхода их из строя.

Сама труба представляет собой цельный кусок полиэтилена соответствующей формы и длины, без каких-либо разрезов или «мест сшития», как можно себе представить. Надежность такого трубопровода является следствием того, что при изготовлении труба «сшивается» на молекулярном уровне, а благодаря химической структуре полиэтилена она получает еще и завидный запас прочности.

В отличие от металлопластиковых труб, в которых характеристики зависят напрямую от качества используемого при изготовлении материала, качества полиэтиленовых труб зависят от степени (уровня) сшития полиэтилена, толщины самой стенки трубы (которая может кардинально отличаться и принесет значительные изменения в перфоманс водного пола) и, конечно же, сильно влияет способ нанесения кислородонепроницаемых слоев и их количество. Благодаря тому, что производители практически не ограничены в возможностях изменения способа изготовления, каждый покупатель сможет найти для себя нужный вид труб из сшитого полиэтилена для водяных теплых полов.

Еще одним важным преимуществом полимерного трубопровода является то, что он совершенно не поддается коррозии в виду отсутствия каких-либо металлических компонентов в составе. А благодаря почти нулевой «шероховатости» внутреннего пространства полиэтиленовой трубы, она не засоряется, так как мелкие частички выходят оттуда вместе с водой, не задерживаясь.

Монтаж труб из сшитого полиэтилена для водяных теплых полов

водяной пол из сшитого полиэтиленаЭластичность полимерных трубопроводов (к которым относятся и полиэтиленовые) способствует удобству и легкости процедуры их прокладки, что не может не радовать, особенно в тех случаях, когда вы занимаетесь монтажом водяных полов самостоятельно и не имели до этого опыта подобной работы. Благодаря своей податливости, труба легко складывается в требующуюся для вас форму, что помогает при прокладке трубопровода в помещениях с нестандартной планировкой. Однако стоит обратить внимание на один нюанс – полиэтиленовая труба вряд ли треснет при неправильной укладке и это, конечно, хорошо, но есть и обратная сторона медали – эти трубы имеют склонность к преломлению и если вы не заметите этого, то в конечном итоге получится, что вода не сможет пройти дальше (по аналогии с заломлением садового шланга) и из-за резкого скачка давления в одном месте трубы она там лопнет. Этого легко избежать просто путем осмотра всей длины трубопровода после укладки и проверки на наличие подобных заломлений.

К особенностям, о которых стоит знать, можно отнести две важные характеристики труб из сшитого полиэтилена. Первая – это то, что полиэтилен имеет довольно высокий коэффициент теплового расширения, что не создает дополнительных сложностей и не требует дополнительных усилий при установке, но об этом стоит знать. А вторая – это то, что полиэтиленовые трубы сами по себе не удерживают придаваемую им форму, в связи с чем рекомендуем вам запастись любого рода фиксаторами для подобного трубопровода!