Главная / Статьи о водяных теплых полах / Как правильно самостоятельно подобрать трубы для теплого водяного пола?

Как правильно самостоятельно подобрать трубы для теплого водяного пола?

Теплые водные полы стали неотъемлемой частью современных ремонтов в наше время. Ведь так приятно зимой продолжать ходить босиком по квартире или дому, не боясь простудиться. Но вместе с тем выбор труб для создания такого комфорта требует определенных знаний. При их выборе обращают внимания на следующие параметры:

1. Прочность.

2. Устойчивость к высоким показателям температуры и давления.

3. Гибкость.

Самыми распространенными типами труб, которые используются для создания водного теплого пола, считаются металлопластиковые, медные и пластиковые.

Медные трубы для водяных теплых полов1. Трубы из меди являются самыми прочными и долговечными. Отлично выдерживают высокие цифры давления и температуры, не деформируются. Однако требуют профессиональной подготовки при укладке и специального оборудования, но это несущественно по сравнению с их длительным сроком службы и качеством. Единственным и огромным недостатком их является цена, которая довольно высока.

Металлопластиковые трубы для водяных теплых полов2. Трубы из металлопластика — являются наиболее распространенными и востребованными при создании теплого пола. Благодаря своему покрытию в виде специального алюминиевого наружного слоя они являются прочными, хорошо выдерживают все температурные показатели и параметры внутреннего давления, а также выдерживают наружное воздействие. Не деформируются. Благодаря своей гибкости облегчают укладку при создании теплого пола. Однако имеют довольно высокую цену, которая довольно часто приравнивается к таковой у труб из медного материала.

Полиэтиленовые трубы для водяных теплых полов3. Трубы из полиэтиленового и полипропиленового материала являются типами труб из пластикового материала. Разнообразие фирм данного вида трубопровода широко варьирует, однако существует несколько фирм, которые хорошо себя зарекомендовали.

  • полиэтиленовые трубы — TECE, SANHA (Германия),GIACOMINI, KAN, REHAU и прочие, по своим свойствам они хорошо переносят высокие температурные показатели, благодаря чему их можно считать достаточно надежными. Со временем не меняют свою проходимость, то есть не происходит уменьшение их просвета налетами и илом. Имеют определенное покрытие, которое не настолько качественное, как у металлопластиковых труб, однако способное достаточно защитить от повреждения при укладке и от воздействия материалов стяжки. Ценовая политика довольно приемлемая и порядком ниже, чем у медных, либо металлопластиковых аналогов. Существенным недостатком таких труб является излишняя гибкость, за счет которой данный вид трубопровода может не сохранять свою форму при укладке.
  • пропиленовые трубы — WAWIN, Ekoplastik и многие другие. Считаются идеальными для монтажа теплого водного пола. Надежные и устойчивые к высоким показателям температуры. Не меняют своей формы. А цены значительно привлекательнее, чем на металлопластиковые аналоги. Однако они не получили столько широкой востребованности в создании теплого водного пола. Все это за счет радиуса изгиба трубы, которые не соответствует тем параметрам, которые необходимы при формировании укладки в полу. Он у таких труб значительно больше допустимого, то есть они не настолько обладают гибкостью, которая необходима для создания коммуникационной отопительной системы пола.

Таким образом, обладая определенной информацией и проконсультировавшись со специалистом в области создания различных видов отопительных коммуникаций, можно смело и самостоятельно провести утепление полов в своем жилище (квартире или частном доме) с помощью правильно подобранных материалов.