Главная / Статьи о водяных теплых полах / Выбор труб для водяного теплого пола

Выбор труб для водяного теплого пола

Выбор труб для водяного теплого пола является одним из важнейших заданий при подготовке к предстоящим работам по укладке всей системы полового отопления. В очень большой степени именно от труб, от их материала, толщины и прочих характеристик, зависит то, насколько высоким будет уровень отдачи тепла полом, насколько долго он прослужит и насколько вообще Вы будете довольны результатом. Именно поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать качеством выбираемых труб в сторону стоимости или еще по какой-то причине. Что ж, приступим!

Существует огромное множество самых разнообразных типов и размеров труб для водяного теплого пола и далеко не каждый вариант подойдет под конкретные условия. Так, например, трубы слишком маленького диаметра (а следовательно – и объем воды, пропускаемый трубой будет меньшим) не подойдут для подогрева площади, находящейся снаружи дома (например – дорожка к дверям частного дома). Подробнее об этом мы расскажем чуть дальше, а сейчас предлагаем рассмотреть самые распространенные материалы, из которых изготавливаются трубы для теплого водяного пола. Самых популярных всего четыре:

  • Медные трубы
  • Стальные гофрированные трубы
  • Металлопластиковые трубы
  • И трубы из сшитого полиэтилена (РЕХ-трубы)

Подробное описание всех видов труб

Медные трубы

Медные трубы для теплых полов водяныхДавайте рассмотрим их все по порядку. Медные трубы – это наименее популярный и наиболее старый вариант, активно использовавшийся еще в советские времена. Выбор пал именно на этот метал, поскольку медь имеет очень высокую теплопроводность, что бы обусловливало эффективную работу теплого пола. Однако она имеет свойство поддаваться коррозии после некоторого времени использования, что приводило к необходимости скорой замены всего трубопровода. Это и то, что медные трубы достаточно неудобны в плане монтажа, а также то, что на рынке появились гораздо более хорошие представители труб, и стало причиной перехода медного трубопровода в прошлое. Однако и сегодня в очень редких случаях, но такой тип труб для теплых полов используется.

Гофрированные трубы из нержавеющей стали

Гофрированные трубы из нержавеющей стали для теплых полов водяныхГофрированные трубы из нержавеющей стали – это один из последних видов труб, которые появились на рынке. Трубопроводы такого рода еще не успели заработать себе достаточно высокого имиджа, однако именно к этому все идет, а все благодаря тому, что трубы из нержавеющей стали способны выдерживать достаточно большое давление изнутри, что практически на 100 процентов может гарантировать безопасность их использования. Кроме того, благодаря тому, что трубы из нержавеющей стали имеют гофрированную структуру, их укладка не представляет особенных трудностей для мастеров.

Такая комбинация качеств обусловливает высокое качество водяного теплого пола, а также – минимальные затраты усилий, приложенных во время монтажа. Единственной, по сути, негативной стороной гофрированных труб из нержавеющей стали является их достаточно высокая стоимость, поскольку недешев как сам материал, так и процесс производства требует большого количества ресурсов. Также, потери тепловой энергии при использовании стальных труб несколько превышают таковые при использовании трубопровода из сшитого полиэтилена и совсем немножко превышают потери тепла в сравнении с металлопластиковыми трубами. Это является следствием тому, что теплопроводность стали немного ниже, а также тому, что и теплоотдача у этого материала ниже, чем у полиэтилена.

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковые трубы для теплых полов водяныхМеталлопластиковые трубы – это один из наиболее распространенных вариантов который используется для укладки водяного теплого пола. Секрет успеха трубопровода такого рода состоит в том, что он сочетает в себе массу прекрасных качеств, которыми не всегда обладают другие материалы – это и достаточно высокий уровень теплопроводности, и очень небольшие затраты усилий при укладке металлопластиковых труб, а также – их очень невысокая стоимость при отличном качестве. Именно благодаря такой чудесной комбинации абсолютное большинство теплых полов с водяным подогревом делались при помощи труб именно такого рода. Недостатком такого трубопровода является его низкая сопротивляемость стрессовым ситуациям – при сильном скачке давление металлопластиковые трубы имеют неприятное свойство лопаться, что в случае с водяными теплыми полами приведет к совершенно нежелательным последствиям – необходимости разбирать весь пол и проводить ремонт.

Трубы из сшитого полиэтилена

Трубы из сшитого полиэтилена для теплых полов водяныхСамыми молодыми на рынке, но от этого не менее популярными, являются трубы для водяного теплого пола из сшитого полиэтилена. Они представляют собой отличный пример того, как свойства химических составов могут помогать людям в строительстве. Сама по себе РЕХ-труба представляет сплошной кусок усиленного полиэтилена. Несмотря на то, что РЕХ-трубы называют «сшитыми», Вы никогда не найдете самого места «сшивания», поскольку его просто не существует. Благодаря этому можно напрочь забыть об опасности разрыва трубы или протекания.

Главными достоинствами труб такого рода являются устойчивость к высоким температурам и резким переменам давления (трубы выдерживают даже такие скачки, которые являются летальными для металлопластикового трубопровода), неподверженность коррозии, что очень важно для водяного пола, стойкость к износу и старению (срок службы таких труб практически неограничен) и простота монтажа. При этом всем теплопроводность у полиэтилена также достаточно высокая, что обусловливает высокую эффективность использования трубопроводов такого рода.

Выводы

Какие трубы для водяного теплого пола выбрать? Ответ на этот вопрос зависит от конкретной ситуации – от возможностей и требований клиента. Однако зная общие особенности труб каждого вида, описанные выше, Вы сможете достаточно точно определиться с выбором материала, из которого будет изготовлен трубопровод для Вашего пола!